
Заседание Федерального собрания Германии, в ходе которого был определён новый президент страны, открылось в воскресенье в немецком парламенте. Гаук являлся основным претендентом на этот пост – его кандидатуру выдвинули пять партий из шести представленных в бундестаге, в том числе правящая коалиция под руководством канцлера Ангелы Меркель.
Вакантная должность президента Германии освободилась после отставки 17 февраля Кристиана Вульфа. Он заявил, что не обладает должной поддержкой и доверием граждан, поэтому больше этот представительский пост занимать не может. Прокуратура Ганновера ведет расследование в отношении уже бывшего президента, его обвиняют в злоупотреблении служебным положением и получении финансовых выгод. Сам экс-президент в настоящий момент поправляет здоровье в монастыре.
В 2010 году Гаук уже избирался на пост президента ФРГ, однако члены собрания в третьем туре отдали предпочтение Вульфу. За него тогда проголосовало 625 человек, за Гаука – 494.
Напомним, пост президента Германии стал вакантным после отставки 17 февраля Кристиана Вульфа, оказавшегося замешанным в скандалах. Он заявил, что больше не может занимать эту должность в связи с тем, что не обладает должной поддержкой и доверием граждан. В настоящее время Прокуратура Ганновера ведёт расследование в отношении теперь уже бывшего президента: его обвиняют в злоупотреблении служебным положением и получении финансовых выгод.